ноября 01, 2015

     Неказистый, зато очень вкусный, простой в приготовлении и сочный торт с ягодой, полная импровизация. Этот торт откуда то из того времени, когда я только начала печь, мне тогда лет 12-14 было. В нем настолько просто все, от крема, до коржей, что справится абсолютно любая хозяйка, даже самая не подготовленная. Из сложного в этом торте, только лишь красный краситель, который смело можно исключить и обозвать как-то иначе. Но я не стану так делать, просто у меня ни фантазии не хватает как его обозвать, ни желания нет придумывать велосипед, ведь это импровизация. 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
(рассчитано на форму диаметром 22-24 см)


Тесто:
10 куриных яиц среднего размера ( вообще в этом рецепте размер не имеет значения)
400 гр сахара
1/2 ч.л. соли
1-2 ч.л. красного красителя сухого или гелиевого, не важно (можно и без него)
400-500 гр муки
100 мл сливочного или растительного масла без запаха
1 пакетик разрыхлителя (5 гр)
50 гр мелкой крошки грецкого ореха 
1 пакетик ванильного сахара (5 гр) Наиболее ароматными из всех что я пробовала оказался сахар Dr. Oetker, плюс они все  с натуральной ванилью.

Сироп для пропитки коржей: 
100 мл воды
100 гр сахара
Вместо вышеперечисленного для сиропа можно использовать 1:1 сироп от варенья с водой

У меня сок, слитый с замороженной вишни с сахаром по вкусу.
Замороженная вишня пойдет между слоями


Крем для начинки:
1 банка сгущенного молока (варить не менее 2,5 часов)
200 гр сметаны не менее 20% жирности

Крем для украшения торта:
300 мл сливок для взбивания не менее 33% жирности
150 гр сливочного сыра (типа Альметта, Натура творожные сыры) этот пункт можно исключить и сделать просто взбитые сливки.
70-90 гр сахарной пудры (пудра по вкусу)
1 пакетик ванильного сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

    Первым делом включите духовой шкаф на 180 градусов, пока он прогреется до нужной температуры, вы уже замесите тесто.
     
Тесто:

    Мы будем готовить коржи по мотивам красного бархата, но по принципу бисквита, это придаст им еще большую пышность и легкость.
    Отделите желтки от белков, их нужно будет взбивать по отдельности, таким образом мы даем возможность насытить их необходимым воздухом. Известно, что белки и желтки разные по плотности и вместе они не взбиваются в плотную пену, зато по отдельности это возможно.
     Итак, сначала взбиваем желтки, краситель (количество регулируем интенсивностью цвета вашего красителя, возможно меньше, если он насыщенный), 200 грамм сахара (это 1/2 часть от общего количества), растительное масло, ореховая мука  или мелко пробитый блендером орех, ванильный сахар. Тут взбить в плотную пену не выйдет, т.к. присутствует масло, просто смешиваем до однородности и измельчения сахара. Получится смесь, достаточно не плотная, но пузырястая. Ставим в сторону.

     Далее взбиваем белки, обратите внимание на количество яиц, запаситесь большой емкостью, а лучше, если не имеете миксера с большой чашей, взбивайте тесто разделив все пополам и заметьте, что порция сахара была поделена в равных частях на белки и желтки. 
       Итак, наша задача превратить белки в устойчивую меренгу. Как мы это делаем? Легко, сначала взбиваем в плотную пену белки с солью, пена становится со временем все плотнее и плотнее и в какой-то момент она плотная на столько, что переворачивая чашу, масса не выпадает. Аккуратно с опрокидыванием чаши, если видите, что масса двигается к краю, значит не готово, взбиваем дальше. С обычным миксером эта процедура может занять чуть больше времени, но это не значит, что это не возможно. Возможно и еще как, в свое время мы с мамой меренгу взбивали руками простым венчиком в виде пружины. 
        Когда взбили плотную пену, аккуратно ложкой вводите вторую половину сахара по немного, что бы пена не опала.  У вас получится плотная белая масса с устойчивыми пиками.

    Теперь аккуратно просейте муку вместе с разрыхлителем.
    
    Соедините аккуратно две сладкие смеси стараясь не нарушать структуру пены. Конечно, она слегка осядет, но все же останется достаточно пышной. Затем так же аккуратно вмешайте частями муку круговыми движениями, как бы  поднимая тесто со дна. Оставьте тесто на 5-10 минут, разрыхлитель начнет давать дополнительные пузыри. 
    
      Подготовьте две формы примерно 22-24 см диаметром. Можно использовать одну и ту же по очереди. Нам нужно испечь  2 коржа.
   Форму смазать сливочным маслом и присыпать мукой, дно желательно застелить заранее вырезанной по форме дна пекарской бумагой, так корж без труда выйдет из формы.
     Выпекать каждый корж около 20-25 минут, во всяком случае не менее ( и не стоит открывать духовой шкаф раньше указанного времени), по прошествии этого времени можно открыть дверцу и проверить готовность деревянной шпажкой. Она должна выйти абсолютно сухой и чистой, если испачкалась хоть немного, значит нужно дать еще немного пропечься.

     *Готовый корж полностью остудить на решетке, затем обвернуть в пленку и отправить в холодильник на 20-30 минут, можно и на ночь в морозилку, если сразу вы не собираетесь готовить торт, после этой процедуры коржи становятся очень сочными и влажными, что дает торту дополнительную пропитанность.

    Можно пропустить пункт выше и пропитать коржи самостоятельно сиропом, я кстати, сделала и то и другое.

    Обрежьте край коржей с помощью тарелки ножом, у меня есть формы 22 см, сами коржи я пекла в форме 24 см, остатки не выбрасывайте, из них можно сделать пирожное картошка, у вас наверняка останется часть крема от торта. Я как видите эксперимента ради сделала один корж еще более маленького диаметра 16 см., он пошел на второй уровень (никогда не делала двух уровневых тортов, почему бы и не попробовать).
     Затем разрезать каждый корж на пополам длинным ножом пилкой. Мне удалось аккуратно разрезать каждый корж на три, чем тоньше корж, тем больше выйдет крема на торт, а значит, торт будет вкуснее.

*Маленький секрет, если нет большого ножа пилки. по кругу надрежте пополам торт и пустите нитку по кругу, затяните ее петлей, нитка ровно по намеченному краю разрежет вам корж напополам. 

    

      Для большей сочности бисквитных коржей можно приготовить сладкий сироп. Необходимо довести до кипения ингредиенты и остудить. Сироп готовится по вкусу, это может быть подслащенная вода или сироп с оттенком вкуса любимого варенья. Им нужно будет пропитать коржи перед тем, как мазать крем.
    Сироп следует остудить.


 
Крем:
     
    Банку сгущенного молока нужно было сварить накануне, либо купить вареную. 
    Смешать сметану и сгущенное молоко миксером до однородности.





Сборка торта:

     Начинаем  сборку торта, тут все просто, пропитываем коржи сиропом с помощью чайной или столовой ложки по всей поверхности не равномерно. Затем густо смазываем корж, выкладываем на крем ягоды. Так же следующий пропитываем, но если решили делать как я двух уровневый торт, то поверхность следующего корда промазывать не рекомендую, кладите сразу вишню, а смажем мы следующий пропитанный сиропом корж, тот, который поменьше.








     Когда закончите смазывать предпоследний корж, помните, что весь торт мы покроем сливочным кремом, а значит заключительный, верхний корж оставляем не покрытым.

Крем из сливок:
     Взбить сливки проще простого, особенно если соблюсти не хитрые советы, которые я когда-то писала ( ТУТ ПО ССЫЛКЕ).

     Достаем сливки из холодильника (!) важно, что б они были холодными.

     Смешать пудру, ванилин и сливки со сливочным сыром (сливочный сыр можно заранее развести небольшим количеством сливок, что б потом проще происходило смешивание, потом добавить остальные сливки), начинаем взбивать до плотной, пышной массы. Вы сразу поймете, что они взбились. У вас от венчиков начнут оставаться бороздки. Вынимаем венчик и понимаем, будет ли формироваться крем. Он должен быть легким воздушным, но при этом хорошо держать форму на ложке и не падать.  
    Будьте аккуратными при взбивании, если крем хорошо взбит, не стоит усердствовать, дабы не перевзбить.

    Украшать торт лучше всего из кондитерского мешка, хотя, сейчас в моде небрежное оформление типа а ля " шпатлевка стен" не ровными мазками. 
     Итак, если вы покрываете торт из кондитерского мешка, то способов уйма. Можно ставить маленькие розочки насадкой закрытая звезда от края к середине по кругу, а затем уже по краям. Можно выдавить крем из круглой насадки по всей поверхности, а затем ровнять шпателем или ножом, я кстати, так и делала. Затем остатки крема я выдавливала рядами маленькими кружочками и смазывала их ложкой и так по кругу.

   Торт получается очень сытны и вкусный. А главное простой, получится у всех однозначно.


Прошу не судить строго наспех отснятый рецепт, но он того стоит, вкусный и простой торт, какие к нему могут быть претензии, он же домашний, не на продажу, а значит могу себе позволить немного подобных ракурсов)), вкус слава богу от этого ничуть не страдает.
_______________________________________________

    Ставьте сердечко под постом и оставляйте свои комментарии, если рецепт Вам пригодился или остались какие-то вопросы, так я буду понимать, что старалась не зря!

Leave a Comment

Отправить комментарий