ИМБИРНОЕ ПЕЧЕНЬЕ ( классический вариант под роспись с плотной структурой)

декабря 30, 2014




     Это печенье считается классикой Рождества. Именно этот рецепт для печенья под роспись. Если исключить разрыхлитель, то печенье абсолютно не потеряет форму и не будет сильно подниматься, но не стоит забывать, что и мягким такое печенье не будет, я бы больше отнесла его к украшению или декору, чем нежели для еды. Я люблю помягче, такое как "Рождественское печенье" рецепт писала. Четкие линии сложных форм, снежинок например или оленей, в этом печенье сохранятся лучше, чем в Рождественском, потому что рецепт этого теста сродни песочному. Для еды я бы все же остановилась на Рождественском печении из другого рецепта под тегом #Рождественский пряник.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
400 гр. муки (сколько возьмет тесто)
125 гр. масла
1 яйцо
100 гр. коричневого сахара
1,5 ч.л. молотой корицы
1,5 ч.л. молотого имбиря
0,5 ч.л. молотой гвоздики
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. разрыхлитель (при желании пышных пряников)
120 мл. патоки



ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

     Смешать масло и коричневый сахар. Коричневый сахар лучше предварительно смолоть в сахарную пудру. Добавить специи, яйцо, патоку и хорошо перемешать.
     В отдельной миске соединить муку, соль, и разрыхлитель (при желании, что бы пряники были пышными). Соединить масляную смесь и муку, но не всю, оставьте для подсыпания, тем самым избежите слишком сухого теста. Готовность вы поймете по консистенции. Тесто должно не липнуть к рукам и быть мягким и эластичным.
     Положить сформированное в небольшие лепешки  тесто в полиэтилен и убрать в холодильник на несколько часов, для того, что бы мука раскрылась набухла, желательно на ночь.
     Разогреть духовой шкаф на 170 градусов.
     Раскатывать тесто нужно скалкой не тоньше 0,5 см. Вырезанные формы выпекать 12-14 минут.
    


Leave a Comment

Отправить комментарий