АРОМАТНОЕ РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ (мягкий воздушный пряник)

декабря 25, 2014


Вот и наступила пора рождественских пряников и ароматов. Сегодня я пишу первый рецепт пряников, а если быть точнее "Рождественского печенья",  которое поразило меня своим ароматом, вкусом, нежностью и как всегда простотой. С удовольствием делюсь, потому как сложно среди прочих рецептов найти именно хороший рецепт. Все мои пряники ДО... не были удостоены попасть сюда, потому что не держали форму при перетаскивании  на противень, либо не были достаточно гладкими и красивыми после выпекания, либо превращались в сухарь в конце концов. На этот раз у меня совсем другая история...  




P.S. Специи и пряности можно добавлять по своему усмотрению и наличию, их количество влияет исключительно на вкус, ни на что более.
ИНГРЕДИЕНТЫ:

200 гр сливочного масла
1 яйцо
1 ч.л. пищевой соды (разрыхлителя)
450 гр. муки ( сколько возьмет тесто)
"Горячая смесь"
180 гр. сахара мусковадо ( можно заменить тростниковым)
6 ст.л. меда
2 ст.л. апельсинового сока
2 ст.л. молотой корицы
2 ст.л. молотого имбиря
1 ст.л. сухих духов 
1 ч. л. ванили
Щепотка соли




СУХИЕ ДУХИ "ПРЯНИК&ПЕЧЕНЬКА"
30 гр. молотой корицы
10 гр. молотого имбиря
7 гр. гвоздики
8 гр. кардамона
5 гр. мускатного ореха
5 гр. душистого перца
3-4 гр. черного перца
2 гр. аниса
Перемолоть все специи.  Хранить в плотно закрытой банке при комнатной температуре.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

     В кастрюле смешать все ингредиенты "горячей смеси" и довести до кипения в емкости не менее 2 л. Снять с огня, добавить сливочное масло комнатной температуры и соду (разрыхлитель) и быстро все перемешать. В этот момент сода вступить в химическую реакцию и произойдет первое Рождественское волшебство. Увидите, как поднимается густая ароматная пена. Я рекомендую перелить всю смесь в чашу миксера, если она у вас металлическая и оставить остывать. Если все же миска пластиковая, то рекомендую дождаться температуры, когда рука терпит и вбить в смесь яйцо, затем муку.
     У меня ушло муки много больше, чем написано в рецепте, допускаю, что мои ложки засахаренного меда были больше, чем я должна была растопить, потому и муки ушло у меня гораздо больше. Муки должно быть всегда столько, сколько берет тесто, не стоит сыпать всю муку, если чувствуете, что достаточно, количество теста в рецептах всегда ориентировочное, тесто не должно получиться очень крутым. Консистенция теста должна быть плотной и не липнуть к рукам и на ощупь как кожаное. Если не липнет и пластичное как мягкий пластилин, значит готово. Формируем два шара и прижимаем их ладонью к столу, что бы получились лепешки. Такое тесто потом легче будет раскатывать. Обязательно уберите тесто в пакет или оберните пищевой пленкой, и на ночь уберите в холодильник (это важная деталь). 
      Не менее 3 часов тесто должно быть на холоде, что бы масло и мед хорошо схватились, а мука раскрылась. 

      Разогреть духовой шкаф до температуры 180 градусов.

     Раскатать пласт толщиной 0,5 см, равномерно распределив тесто, что бы не было утолщений в середине и тонких краев. Во время раскатки тесто можно дважды перевернуть, так легче понять, стоит ли подогнуть тонкие края, что бы выровнять пласт. Бывают специальные скалки с ограничителями, но за отсутствием их делаем как я пишу. Еще одна рекомендация, если есть пергамент, то лучше раскатывать на нем, так и переворачивать легче и деформации при переворачивании не произойдет.
     Вырезать нужные фигуры и перенести на противень. Следите за тем, что бы фигуры не были вплотную, оставляйте расстояние не менее 1,5-2 см. Тесто хорошо поднимается. Выпекать примерно 10 минут, я пекла и того меньше около 7 мин., готовность можно определить по румяному краю. Старайтесь не допускать, что бы пряник сильно румянился, увидели хоть одно печенье с румяным бочком, скорее всего оно все готово. Иначе оно  пересохнет и перестанет быть мягким и его сложно будет кусать.







Leave a Comment

  1. Юля, спасибо за рецепт, хочется уже попробовать испечь) ну и про глазурь интересно послушать)

    ОтветитьУдалить
  2. Простите, если вопрос глупый, а брать именно ваниль, не ванильный сахар? просто мне кажется столовая ложка ее это так много))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. уже да)
      спасибо!
      впрочем, тесто уже в холодильнике сейчас пойду раскатывать))

      Удалить