Креветки в собственном соку под кодовым названием Бешенные

августа 26, 2014

Я очень люблю креветки с детства, всегда для меня  они считались неким деликатесом, наверно от того, что это, как и многое в Советском союзе и постсоветском пространстве считалось дефицитом. Первый раз я из попробовала в Крыму, их продавали на пляже, затем часто стали попадаться в салатах, а когда родители покупали их домой, счастью не было предела. Их просто отваривали с лавровым листом, солью и перцем. Безумие, они прекрасны. Время идет, наши вкусы меняются, мы "Заедаемся" и нас зачатую не удивишь подобными "изысками". На днях я открыла для себя простейшее  в приготовлении белковое блюдо из креветок с добавлением клетчатки. А Бешеными они вдруг стали из за гаджетовых словарей и исправлений системой Т-9. Как всегла понапишешь чего то, разметишь, а потом читаешь со слезами на глазах от смеха.
Ингредиенты:
500-1000 гр креветок очищенных
2 ч л оливкового масла
щепотка соли
5 зубчиков чеснока
6-7 стебельков спаржи
горсть зеленой фасоли
тыквенное семя

Кисло сладкий соус:
3 зубчика чеснока
1 ст л оливкового масла
соль по вкусу
сок от 1/4 лимона 
1 ст л меда
кунжут
150-200 гр сметаны не менее 15 %



Разогреть духовой шкаф на максимум 250 градусов.
Креветки должны быть полностью размороженными. Давим чеснок и смешиваем все ингредиенты, кроме спаржи и фасоли, их мы разложим красиво поверх креветочной массы.  Сверху небрежно рассыпать семя тыквы. Выпекать 5-7 мин.



Для соуса:
Раздавить чеснок, затем смещать все ингредиенты для кисло-сладкого соуса. Добавить по вкусу кунжут или прованские травы. 

Готово!

Leave a Comment

Отправить комментарий