Свежее варенье крыжовник апельсин

июля 22, 2014


      Свежее варенье крыжовник апельсин, это находка для меня!
Если при тепловой обработке ягоды утрачивают практически все свои полезные свойства, то при применении метода так называемого "холодного" консервирования (а именно на нем будет основан нижеизложенный рецепт заготовки) крыжовник, протертый с сахаром и апельсином, по своей пользе нисколько не будет уступать свежим ягодам. Помимо того, это необычайно вкусный десерт, который непременно понравится как деткам, так и взрослым.

1 кг крыжовника
1,3 кг сахарного песка
2-3 апельсина не больших




Нарезаем 1 апельсин с цедрой на кубики, удаляем кости, что б можно было провернуть в мясорубке. Прокручиваем, или в блендере, как удобнее. Консистенция чем мельче, тем лучше. Затем непременно в мясорубке прокручиваем крыжовник, в блендере будут битые семечки и варенье будет не красивым. Смешиваем сахар, протертый крыжовник и один протертый апельсин, все смешиваем. Оставляем на некоторое время, минуты на три-четыре. Если вы возьмете мелкий сахар, он быстрее разойдется в массе. Пробуем на вкус. Если цедра дала хороший вкус, то второй апельсин добавляем без цедры, если чувствуете, что можно добавить еще, то смело добавьте. По рецепту идет 2 - 3 апельсина, но знаю по опыту, если не проверять количество цедры в блюде именно методом проб, можно попасть в ситуацию, когда десерт станет сильно от нее горчить. В общем полагайтесь на свой вкус. Если любите сильную горчинку, смело пюрируйте все апельсины целиком, я во всем люблю меру. 
Когда сахар окончательно растворился при периодическом помешивании "свежее" варенье готово. Консервируется как и обычное в стерильной посуде или съедается и используется по назначению сразу. 


Leave a Comment

Отправить комментарий